Termine Schuljahr 2018/ 2019

Termine im Schuljahr 2018/2019

                                                                          August                                                         
02.08.18 Donnerstag Schriftliche Nachprüfung für die Versetzung (8.00h)
03.08.18 Freitag Mündliche Nachprüfung für die Versetzung (8.00h)
bis 03.08.18 Sommerferien
 

15.08.18

 

Mittwoch

Infoabend Abschlussprüfung R 10 (19.00 Uhr) und weiterführende Schulen
anschließend Elternabend R 10
 

16.08. – 20.09.18

 

 

3 Beratungsgespräche durch Mentoren für Themenfind./ Gliederung der Präsentationsprüfungen R 10
 

22.08.18

 

Mittwoch

 

Elternabend Fö 5 – 6, HS 7 und 8, RS 7 – 9 (19.30 Uhr)

Verpflichtendes Thema F 6 „Sexualerziehung“ (Bio)

Info zur Berufsorientierung H 7 und R 8 (30 Min. vor dem Elternabend) in der Aula
 

23.08.18

 

Donnerstag

Infoabend Abschlussprüfung H 9 (19.00 Uhr) und weiterführende Schulen
anschließend Elternabend H 9 (mit Wahl)
23.08.18 Donnerstag Berufsinformationsbörse, Wandertag oder Klassenlehrerunterricht (5 – 7)
30.08.18 Donnerstag Waldspiele Jahrgangsstufe 6
September
04.09.18 Dienstag Bundesjugendspiele
05.09.18 Mittwoch Alternativtermin für Bundesjugendspiele
10.09. – 11.09.18 Mo. + Di. Vorbereitungstage Praktikum H 9
12.09. – 26.09.18 Mi. – Mi 14-tägiges Praktikum H 9
20.09.18 Donnerstag Ende der Beratung durch Mentoren – R 10
21.09.18 Freitag Abgabe Formblatt Hausarbeit m. Präsent. 10 R beim Klassenlehrer
27.09. + 28.09.18 Do. + Fr. Auswertungstage Praktikum H 9
01.10. – 13.10.18 Herbstferien
Oktober
15.10. – 18.10.18 Mo. – Do. Genehmigung oder Ablehnung der Themen Präsentation R 10 durch Schulleitung
29. + 30.10.18 Mo. + Di. Fototermine für die Klassen
31.10. – 01.11.18 Mi. + Do. Nachfrist Themengenehmigung R 10
November
05.11.18 Montag Infoabend für alle Grundschulen in der BGS gemeinsam mit der Goetheschule (19.00 Uhr)
05.11. – 30.11.18   Anfertigung Hausarbeit R 10
09.11.18 Freitag Tag der offenen Tür, 15:00 – 17:30
20. + 22.11.18 Di. + Do. Grundschulbesuchstage
30.11.18 Freitag Abgabe Hausarbeit beim Klassenlehrer/bei der Klassenlehrerin
     
Dezember
03.12. – 07.12.18 Mo. – Fr. Überprüfung der Hausarbeit auf Plagiate
06.12.18 Donnerstag Mathematikwettbewerb Jahrgangsstufe 8
07.12.18 Freitag Vorlesewettbewerb Jahrgangsstufen 5 und 6
10.12. – 13.12.18 Mo. – Do. Präsentationsprüfungen R 10
24.12.18 – 12.01.19 Weihnachtsferien
Januar
15.01.19 Dienstag 1. Elternabend für neue 5. Klassen (19.00 Uhr)
28.01. – 01.02.19 Mo. – Fr. 1.Vorbesprechung (3 Std.) Projektprüfung
Februar
01.02.19 Freitag Zeugnisausgabe
04.02. – 08.02.19 Mo. – Fr. 2. Vorbesprechung (3 Std.) Projektprüfung
06.02.19 Mittwoch Abgabe der Unterlagen zur Meldung für die weiterführende Schulen
06.02.19 Mittwoch Elternsprechabend (17.00 – 20.00 Uhr)
11.02. – 15.02.19 Mo. – Fr. 3. Vorbesprechung (3 Std.) Projektprüfung
15.05.19 Freitag Abgabe Themen Projektprüfung
18. + 19.02.19 Mo. + Di. Genehmigung Themen der Projektprüfung
25.02. – 01.03.19 Mo. – Fr. Projektprüfung H 9
März
01.03.19 Freitag Präsentation Projektprüfung H9
04.03.19 Montag Rosenmontag – beweglicher Ferientag (frei)
05.03.19 Dienstag Fastnacht – beweglicher Ferientag (frei)
25.03. + 26.03.19 Mo. + Di. Vorbereitungstage Praktikum R 8 – 9 und H 8
27.03. – 10.04.19 Mi. – Mi. 14-tägiges Praktikum R 8 – 9 und H 8
28.03.19 Donnerstag Boys & girls-day (Jahrgangsstufe 7)
April
11. + 12.04.19 Do. + Fr. Auswertungstage Praktikum
 

15.04. – 27.04.19 Osterferien

 

Mai
01.05.19 Mittwoch 1. Mai – Tag der Arbeit (frei)
06.05. – 05.06.19   Ramadan
13. – 17.05.19 Mo. – Fr. Zentrale Abschlussprüfungen H 9 und R 10
17.05.19 Freitag Mahnungen 2. Halbjahr und Förderpläne
22.05.19 Mittwoch Elternabend der neuen 5. Klassen
23.05.19 Donnerstag Präsentation Praxistag H 9 (für H 8, Kollegium, Eltern und Betriebe)
27.05.19 Montag Elternbrief Fö 6 – Einwahl WPU
30.05.19 Donnerstag Christi Himmelfahrt (frei)
31.05.19 Freitag beweglicher Ferientag (frei)
Juni
03. – 05.06.19 Mo. – Mi. Nachtermin Zentrale Abschlussprüfungen
05.06.19 Mittwoch am Abend – Ende Ramadan
10.06.19 Montag Pfingstmontag (frei)
14.06.19 Freitag Abgabe Anmeldezettel Einwahl WPU
 

17. – 19.06.19

 

Mo. – Mi.

Projektwoche Abschlussklassen zur Vorbereitung auf die Abschlussfeier, Klassenraum aufräumen etc.
Wanderwoche für alle anderen Klassen
20.06.19 Donnerstag Fronleichnam (frei)
21.06.19 Freitag beweglicher Ferientag (frei)
24.06. – 27.06.19 Mo. – Do. Projektwoche für Klassen 5 – H 8 und R 9
24.06.19 Montag Abschlussfeier H 9 und R 10
28.06.19 Freitag Präsentation der Projektwoche

Zeugnisausgabe

 

01.07. – 09.08.19 Sommerferien