Kurse & Nachmittagsangebote (in Bearbeitung, wird gerade aktualisiert)

AG: Lehrkraft: Klassen-stufe/n: Tag / Uhrzeit Raum: Kurzbeschreibung:
Schulsanitätsdienst / Jugendrotkreuz Herr Henkel 5 – 10 Donnerstag,

14:30 –  16:00

Raum 321 Rot-Kreuz Einführungsseminar; Erste Hilfe inklusive lebensrettender Sofortmaßnahmen am Unfallort; Schulsanitäter-Ausbildung; Sanitätsausbildung A/B/C
Schulgarten Frau Kreidler 5 – 10 Dienstag

14:30 –  16:00

Schulgarten Nutzpflanzen und Blumen pflanzen und hegen, ernten und essen
Jung hilft Alt am PC Hr. El Haddad 8 + 9 Dienstag

14:00 –  15:30

Computerraum unten Gute Computer- und Internetkenntnisse sind Voraussetzung, damit ältere Menschen am PC geschult werden können
Fußball für

Mädchen

Herr Pellatz 5 + 6 Montag,

14:30 –  16:00

Sporthalle Spielen und verschiedene Fußballtechniken üben, Verbesserung und Förderung der Ausdauerleistung; Bildung einer Schulmannschaft und Teilnahme an Turnieren
Fußball I Herr De Vita 7 + 8 Donnerstag

13:45 –    15:15

Sporthalle Spielen und verschiedene Fußballtechniken üben, Verbesserung und Förderung der Ausdauerleistung; Bildung einer Schulmannschaft und Teilnahme an Turnieren
Fußball II Herr De Vita 5 + 6 Donnerstag,

15:15 –    16:45

Sporthalle Spielen und verschiedene Fußballtechniken üben, Verbesserung und Förderung der Ausdauerleistung; Bildung einer Schulmannschaft und Teilnahme an Turnieren
Handball Herr Prinz 5 – 7 Dienstag

14:30 –  16:00

Sporthalle Spielen und verschiedene Handballtechniken üben, Verbesserung und Förderung der Ausdauerleistung
Fahrrad-

Werkstatt I

Matthias Vogel nur 5 Montag,

14:30 –  16:00

Grüner Eingang,

Untergeschoss

Reparatur von Fahrrädern unter pädagogischer Betreuung und fachlicher Anleitung (max. 8 Teilnehmer)
Fahrrad-

Werkstatt II

Matthias Vogel 6 – 10 Dienstag,

14:15 –  16:00

Grüner Eingang,

Untergeschoss

Reparatur von Fahrrädern unter pädagogischer Betreuung und fachlicher Anleitung (max. 8 Teilnehmer)
Schulmediation Frau Barenhoff,

Frau Moser,

Frau Kreidler

7 + 8 Projekttage und

1-2 x monatlich Montag, 7. Std

Mediationsraum,

Außerschulische Fortbildungen

Ausbildung zum Streitschlichter / zur Streitschlichterin. Streitschlichter sind gute Zuhörer, haben viele Ideen, bleiben neutral und sind verschwiegen. Sie helfen anderen, Lösungen für Streit und Konflikte zu finden. Voraussetzung: Gute schulische Leistungen, da Mediationen auch während der Unterrichtszeit stattfinden können.
Hausaufgabenbetreuung Lehrer und Hilfskräfte 5 – 10 Montag bis
Donnerstag 13:45 –    15:15
Raum 213 kostenlose Hausaufgabenbetreuung

Weiteres dazu auf dem Anmeldeformular.

Hip Hop AG Frau Vetter 5-7 Montag, 14:30 Gymnastikhalle Maximal 12 Teilnehmer
Schulreporter Herr Pellatz 9 – 10 Donnerstag

13:30 –  14:30

steht noch nicht fest Artikel über das Schulleben schreiben (lernen), Fotografieren, Schulhomepage mitgestalten.
Bücherei AG Herr Damm 5. – 10. Donnerstag, 13.30 –  14.30 Schulbücherei maximal 10 Teilnehmer
Integration und Gitarre Herr Bergmann 7 – 10

 

Dienstag

14.00 – 14.45

Raum von Hr. Bergmann Schüler/innen und I-Kursschüler/innen machen gemeinsam Projekte, Musikprojekte usw.
SV-AG Frau Adam 5 – 10 Donnerstag

13:45 –    15:15

SV-Raum maximal 25 Teilnehmer